Unsere externen Dozent*innen

Das folgende Verzeichnis gibt Ihnen einen Einblick in unser gesamtes Dozent*innen-Team.

Bécu, Dominique

Staatlich anerkannte Erzieherin

-Zertifizierte Fortbildungsreferentin
-Kita-Leiterin

Bender-Seipp, Sabine

Diplom Sozialpädagogin, Erzieherin, Exam. Krankenschwester

- Trainerin für Biografiearbeit
- Sprachexpertin FH
- Literaturpädagogin
- Marte Meo Prac.
- zert. Fortbildungsreferentin

Cézanne, Dirk

Staatlich anerkannter Erzieher

-Elternbegleiter
-Transaktionsanalytischer Berater

Deutschmann, Birgitt

Organisationsberaterin (M.A.), Coach, Diplom Sozialarbeiterin, Erzieherin

-BEP-Multiplikatorin
-Zertifizierte Trainerin für Gewaltfreie Kommunikation, Systemische Organisationsaufstellung, Zürcher- Ressourcen-Modell
-Psychologische Beraterin

Ehmann, Antje

Fachjournalistin für Kinderliteratur/ Referentin/ Jurorin/ Autorin

-Magistra Artium Germanistik (Nebenfach Pädagogik, Schwerpunkt Kinder- und Jugendliteratur am Institut für Jugendbuchforschung)

Emser, Gabriele

Staatlich anerkannte Erzieherin

-Elternbegleiterin
-Fortbildungsreferentin
-Biblisch-Therapeutische Seelsorgerin (noch in Ausbildung)

Fahn, Dominik

Erzieher und Kursleiter für Kinderyoga

- In Ausbildung zur Kinderchorleitung (März 2023: Prüfung zum Kinderchorleiter (D- Chorleitung) beim Zentrum Verkündigung)

 

Friedrich, Sylvia

Diplom Sozialpädagogin, Heilpraktikerin für Psychotherapie

-Marte Meo Supervisorin
-BEP Multiplikatorin (Modul 10, 11)
-Körper- und Musiktherapeutin

Grünewald, Marlies

Bildungs- und Sozialmanagement mit Schwerpunkt frühe Kindheit (B.A.), Erzieherin, Qualitätsauditorin (DAkkS-Zertifikat)

-KTK-Gütesiegel-Auditorin

Gunder, Christine

Kinderkrankenschwester, Diplom Sozialpädagogin, Psychomotorikerin

-Weiterbildung Traumapädagogik

Hauck, Tanja

Diplom Sozialpädagogin, Erzieherin

-Systematische Beraterin (DGSF)
-Psychomotorikerin (IBP)
-Moderatorin für Kinder- und Jugendbeteiligung (DKHW)

Hensgen-Boehm Andrea

Fachfrau zur Selbstversorgung mit Wildpflanzen

-Lehramt an Gymnasien in den Fächern Deutsch und Politik

Jacobi, Petra

Diplom Sozialpädagogin, Journalistin

-Zertifizierte Übersetzerin/ Texterin für Leichte Sprache
-Zertifizierte Schreibberaterin/ Schreibtrainerin
-Expertin für Barrierefreie Kommunikation
-Referentin im Bereich Kommunikation, Barrierefreie Kommunikation, Inklusion, Bücher, Lesen und Schreiben

Juli, Uwe

Beratung in der Arbeitswelt (M.A.), Coaching, Supervision und Organisationsentwicklung, Ausbildung zum Bankkaufmann

-Ausbildung zum Personal Coach (Xpand)
-Trainerlizenz Persolog Persönlichkeitsmodell
-Xpand Instructional Designer
-Führungserfahrung in der Finanzindustrie 
-Durchführung von Trainings seit 1996 (Selbstmanagement, Führung, Persönlichkeitsentwicklung)
-Coaching von Führungskräften seit 2008
-Supervision von Teams und Gruppen seit 2017
-Mitglied bei der Deutschen Gesellschaft für Supervision und Coaching (DGSv)

Kees, Christian

Diplom Sozial-Pädagoge 

-Personzentrierte Beratung
-Fortbildungsreferent (afw-Trainee)
-DGSV-zertifizierter Supervisor
-BEP-Multiplikator 

Keßler, Petra

Staatlich anerkannte Erzieherin

-Marte Meo Therapeutin
-Marte Meo Kollegentrainerin
-Mediatorin und Coach mit GfK nach M. Rosenberg

Knodt, Sandra

Erzieherin


-Marte Meo Therapeutin
-Fachkraft zum Situationsansatz
-Elternbegleiterin

Kreuzer, Pascale

Staatlich anerkannte Erzieherin

-Systemische Coach und Supervisorin (EASC)
-Zertifizierte Fortbildungsreferentin (afw)

Leipert-Knaup, Nicole

Arzthelferin, Pflegefachkraft, Heilpraktikerin

-Zertifizierte Trainerin für Gewaltfreie Kommunikation
-Ausbildung Meditation und Coaching im beruflichen und privaten Umfeld
-Fortbildung Gewaltfreie Kommunikation in Coaching, Beratung und Prozessbegleitung 
-Ganzheitliche Gesundheitsberaterin
-Resilienz-Trainerin

Lippold, Sabine

Diplompsychologin, Theaterwissenschaftlerin, Tanzpädagogin

Lode, Madeleine

Staatlich anerkannte Erzieherin

-Kita-Leitung

Lorenz, Sandra

Diplom Sozialarbeiterin 

-IseF 
-Aufbau und Geschäftsführung eines JH-Trägers (2000-2016)
-Freiberufliche Dozentin seit 2016

Magel, Sibylle

Magister Germanistik, Romanistik, Theater-, Film- und Fernsehwissenschaften

-Tanzpädagogin
-Certified DanceAbility Teacher
-Theaterpädagogin
-Clownin

Maier, Uwe

Dipl. Ing., Dipl. Wirtschaftsing., Wirtschaftsinformatiker (VWA),

- „Die E-Gitarre im Unterricht – berufsbegleitender Lehrgang mit Zertifikat
- Rock- und Pop E-Gitarre + Blues, Rock und Folk Gitarre Level 3 und 4
- zweiphasiger Basislehrgang "tAPP - Musik mit Apps in Bildungskontexten"
- Zertifikat "Durch Musik zur Sprache"

Maier, Christiane

Magister Artium in Musikwissenschaft, Germanisitk und Buchwesen

-Chorleiter-Examen
-Elementare Musikerziehung
-Bläserklassenleiterin
-KIKUS Sprachförderung Deutsch (+Erstsprachen) im Vor- und Grundschulalter
-Drum Circle Fascilitator
-Carusos-Fachberaterin des Deutschen Chorverbandes
 

Malek, Christina

Diplom Pädagogin

-Trauerbegleiterin für Kinder und Jugendliche
-Familienmediatorin
-Trainerin für das Marburger Verhaltenstraining
-ADHS-Coach
-PEKiP-Kursleiterin

Müller, Martina

Förderschullehrerin (Förderschwerpunkt geistige und körperlich motorische Entwicklung)

-zertifizierte Fachreferentin der Gesellschaf UK (GesUK)
-langjährige Unterrichtserfahrung im förderschul- und inklusiven Setting
-Koordination UK und Beratung an der Schule
-Beantragung von Kommunikationshilfen bei der Krankenkasse

Mesghouni-Schreiber, Elisabeth

Diplom Sozialpädagogin, Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin

-Entwicklungsbegleitung Institut Döring, Bremen
-Praxisberaterin für Interkulturelle Pädagogik und Kommunikation
-Multiplikatorin für den HBEP, Pilotphase
-Erfahrungen als Fachreferentin für sprachliche Bildung

Messer, Helene

Erzieherin, Staatlich anerkannte Sozialpädagogin, Dipl. Supervisorin (Universität Kassel)

-Psychoanalytische Pädagogin (FAPP Frankfurter Arbeitskreis für Pychoanalytische Pädagogik)
-Systemische Supervisorin (Systemisches Institut Kassel)

Metscher, Brigitte

Erzieherin, Bewegungstherapeutin

-Naturpädagogik
-Psychomotorik
-Fachlizenzen für Gesundheitssport, Gewaltprävention, Sprache und Kommunikation, Traumaarbeit

Meyer-Kissel, Anna

Erzieherin, Kindheitspädagogik mit Schwerpunkt Inklusion (B.A.), Beratung und Leitung im inklusiven und heilpädagogischen Feld (M.A. voraussichtlicher Abschluss 2024)

-Weiterbildung zur Fortbildungsreferentin
-Schwerpunkt der Inklusion
-Waldorfpädagogik/ Antroposophie

Nube-Abd Elhafiz, Kathleen

Soziale Arbeit (B.A.), staatlich anerkannte Heilpädagogin, staatlich anerkannte Erzieherin

-Motopädagogin
-Facherzieherin für sprachliche Bildung
-HANEN-Trainerin
-Systemische Beraterin 

Ohl, Anja

Saatlich anerkannte Erzieherin 

-Ausbildung zur Systemischen Beraterin (Systemwerkstatt Darmstadt)

Pfeffer, Thea

Diplom Pädagogin 

-Weiterbildung Paar- und Familientherapie 
-Weiterbildung Qualitätsmanagement 

Porkert, Jennifer

Staatlich anerkannte Kindheitspädagogin (B.A.), Erziehungs- und Bildungswissenschaftlerin (Schwerpunkt Erwachsenenbildung, Nebenfach Motologie)

-Koordinatorin für Qualitätsentwicklung in der Kinderkrippe
-Zertifizierte Fortbildungsreferentin (afw)- in Ausbildung bis Mai 2023

Reifarth, Alexandra

Staatlich anerkannte Erzieherin

-Schauspielerin (Deutsche Bühnenreife)
-Theaterpädagogin 

Röhr, Friederike

Staatlich geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin, Tanz- und Bewegungspädagogin

-Multiplikatorin für Entspannung und Rückenschule
-Konzeptentwicklung Spiele U3-Grundschule
-Konzeptentwicklung Tanz
-Aktive Unterrichtspause
-Bewegungsprogramme im Ganztag
-Fachkraft für Präventionsangebote
-Betriebliche Gesundheitsförderung
-Setting Kita und Schule

Rumrich, Sabine

Staatlich anerkannte Erzieherin mit mehrjähriger Leitungserfahrung

- zertifizierte Fortbildungsreferentin (afw)
- zertifizierte Trainerin Resilienz (B.I.E.K.)
- zertifizierte Trainerin Schwerpunkt westliche Entspannungsverfahren (B.I.E.K.)
- zertifizierte Entspannungstrainerin für Kinder (B.I.E.K.)

Salomon, Stefanie

BEP-Multiplikatorin für Modul 2, Multiplikatorin für BEP- und Schwerpunkt-Kita-Fachberatungen, KiSS-Sprachexpertin, Sprachheilbeauftragte

-M.A. in Sprachwissenschaft, Literaturwissenschaft und Psychologie

Senft, Ulrike

Erzieherin, Leitungs- und Bildungsmanagement im Elementarbereich (B.A.), Erzieherin

-Fortbildungsreferentin
-Dozentin für Gleichgewichtsprogramme nach D. Beigel

Schäfer, Anne

Diplom Sozialpädagogin

-Psychomotorik-Therapeutin (ASEFOP)
-Körperpsychotherapeutische Krisenbegleitung für Schwangerschaft und frühe Kindheit
-Marte Meo Practitioner
-Entspannungspädagogin
-Übungsleiterin für Sport mit Kindern und Jugendlichen 

Scheerle, Astrid

Staatlich anerkannte Erzieherin, Sozialfachwirtin

- KiTa - Leiterin
- Zertifizierte Fortbildungsreferentin (afw)

Scheuba, Eva

Personalentwicklung (M.A.), Psychologie (B.Sc.), Dipl.-Betriebswirtin, Mediatorin

-Systemische Supervisorin & Coach, Zertifizierung als Supervisorin & Coach
-Systemisch-lösungsorientierte Beraterin, Zertifizierung als Beraterin
-Train-the-Trainer-Qualifikation
-Personalfachkauffrau (IHK)
-Ausbildung der Ausbilder (berufs- und arbeitspädagogische Qualifikation)

Schröder, Judith

Soziale Arbeit B.A. (Bildungs- und Sozialmangement), Dipl. Religionspädagogin (FH), Tanz- und Bewegungspädagogin

Schwanitz, Stefanie

Diplom Heilpädagogin

- systemische Therapie/Beratung/Familientherapie in eigener Praxis
- zertifiziertes Mitglied im DGSF - Deutsche Gesellschaft für Systemische Therapie,Beratung und Familientherapie e.V.
- Fortbildungsreferentin, Mitglied im Fortbildungsnetzwerk Bildung für ALLE - von ANFANG an
- Marte Meo Therapeutin und Kolleg*innentrainerin

 

Stoppels, Ina

Kreativ-Therapeutin

-Cochenille: dreijährige Weiterbildung in Kreative Prozesse
-Ausbildung: Ubuntu, leiderschap und burgerschap (Ubuntu, Führung, Staatsbürgerschaft)

Tekie, Abraham

Magister Artium (Hauptfach: Pädagogik, Nebenfächer: Katholische Theologie und Psychologie)

-Coach
-Supervisor
-Kitaleiter
-Offene Jugendarbeit

 

Tekol, Denise

Magistra Artium Kunstpädagogik & Pädagogik, zertifizierte Maltherapeutin mit Schwerpunkt Kindermalbegleitung

-Kreativ-Angebote in verschiedenen Einrichtungen (Krippe, Kindergarten, Schule)
-Kurse zum Begleiteten Malen im eigenen Mal-Atelier
-(kunst)pädagogische Mitarbeiterin in Krippe & Kindergarten,
-Fortbildungsreferentin zur Entwicklung von Kreativität und kunsttherapeutischer Methoden

Trapp, Antje

Staatlich anerkannte Erzieherin

-Qualifikation zur systemischen Organisationsberaterin
-Weiterbildung zur Entwicklungsbegleiterin für KitaTeams
-Marte Meo Praktikerin 
-Kita-Leitung (17 Jahre lang)
-Facherzieherin für den u3-Bereich und in der Anleitung von Berufspraktikanten
-Multiplikatorin für die Fachkräfte-Gewinnung des bayr. Staatsministeriums
-Multiplikatorin partizipatorisches Eingewöhnungsmodell

Treichel, Claudia

Erzieherin, Kindheitspädagogin (B.A.), Studierende im Masterstudiengang Erziehungswissenschaften

-Sprach-Kita Fachkraft
-Praxismentorin Lernort Praxis
-Marte Meo Praktikerin
-Coach/ Mediatorin Gfk nach M.Rosenberg
-Familienbegleiterin GfG 
-Yogalehrerin für Kinder
-in Ausbildung zur traumazentrierten Fachberaterin/ Traumapädagogin

Uhrig, Birgit

Staatlich anerkannte Erzieherin

-Facherzieherin für Religiöse Bildung und Erziehung
-Gutachterin für das Evangelische Gütesiegel BETA

Vogt, Nadine

Staatlich anerkannte Erzieherin

-Fortbildungsdozentin
-Marte Meo Practitioner
-Fachkraft für Kindzentrierung
 

Weidenhammer, Charlotte

MSc Sozialmanagerin der Kinder- und Jugendhilfe, Ausbildung in Körperpsychotherapie, Ausbildung zur Krisenbegleiterin in Schwangerschaft, Geburt und früher Kindheit

-BEP-Multiplikatorin

Woody, Ruth

Diplom Sozialpädagogin

-ehemalige Kita-Leitung
-Qualitätsbeauftragte